The Glenrothes subasta la última botella de su Single Malt Whisky de 50 años en 54 mil dólares

La destilería escocesa de Speyside de The Glenrothes ha subastado la última botella de su whisky de 50 años, siendo esta la única pieza creada en colaboración con la joyería de la corona británica “Hamilton & Inches” y que está decorada con oro escocés de 22 quilates proveniente de la única mina de oro de Escocia. La botella cuenta con un collar de oro grabado con “The 50TH of 50” en conjunto con el tapón que contiene letras y números cortados a mano que declaran con orgullo “Bottle No.50”, además de una placa con marco dorado en la parte frontal con la leyenda “50 Years Old”.

Mediante una subasta exclusiva conducida por la casa internacional Bonham’s en Edimburgo, la botella se colocó en una cifra de 54 mil dólares (39 mil euros), monto que será donado a la organización benéfica que el postor decida.

Presentada por Charles Graham-Campbell, de Bonham’s, el evento tuvo como anfitrión al medallista de Invictus Games, JJ Chalmers, quien entrevistó a Laura Rampling, Master Whisky Maker de The Glenrothes, quien habló sobre el perfil único de sabor del The Glenrothes de 50 años. Asimismo, se proyectó un cortometraje que trajo a la vida la historia de la “Quincuagésima de 50” y mostró la habilidad experta y artesanía detrás de su elaboración.

Al igual que cada comprador de la botella The Glenrothes 50YO, el postor ganador visitará la destilería de The Glenrothes, donde se reunirá con el equipo de destilación, en el que muchos de sus miembros han perfeccionado su conocimiento y habilidad a lo largo de las décadas en las que el whisky de 50 años de The Glenrothes maduraba lentamente en los almacenes que se encuentran en el corazón de la comunidad del pueblo de Rothes.

Kerr Arthur, director de The Glenrothes, mencionó: “Después de haber madurado lentamente durante medio siglo, es un privilegio entregar la última botella de nuestro singular whisky de malta de 50 años, y otorgar la custodia de un verdadero legado de The Glenrothes al ganador”.

“El haber subastado la botella en 54 mil dólares es una prueba de lo apreciado que es nuestro whisky por la maestría, excelencia y pasión con la que se elabora, y el destinar el total de las ganancias a una beneficencia nos complace mucho y va en línea con nuestra esencia y valores de retribuir a la sociedad”, añadió Arthur.

The Glenrothes llegó a México de la mano de Edrington México en 2019. Todas las marcas de Edrington como The Macallan, Brugal y Highland Park están comprometidas con el consumidor mexicano para brindarle la mayor calidad y sabor cuando se trata de bebidas espirituosas de lujo.

Comparte esta nota
Viajando con Sabor

Viajando con Sabor

Deja una respuesta